С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Установлены законодательные основы обеспечения регулирования безопасности термоядерных установок

01.08.2025

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 31.07.2025 № 342-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «Об использовании атомной энергии», проект которого был разработан Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Федеральный закон распространяет правовые основы и принципы регулирования отношений, возникающих при использовании атомной энергии, на проектируемые и действующие термоядерные установки, в том числе содержащие ядерные материалы, специальные неядерные материалы и радиоактивные вещества, предназначенные для использования ядерной реакции синтеза с участием легких атомов.

Вступает в силу с 1 января 2027 года.

С текстом Федерального закона можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202507310091



Возврат к списку