На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства. Уважаемые посетители сайта! Доводим до вашего сведения, что с 1 апреля 2015 года изменены номера телефонов должностных лиц Верхне-Донского управления Ростехнадзора. Информация о номерах телефонов размещена в рубрике «Контакты».

Вопрос-ответ

27.05.2016
Вопрос: Прошу вас представить информацию о необходимых финансовых затратах и вложениях для получения свидетельства о регистрации опасных производственных объектов (сеть газопотребления)

Ответ: Исполнение государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению реестра опасных производственных объектов государственными пошлинами не облагается.

25.02.2016
Вопрос: Имеет ли право организация с численностью работников около 3000 человек организовать у себя на предприятии предаттестационную подготовку и аттестацию, в случае создания у себя на предприятии аттестационной комиссии, члены которой обучены в специализированных центрах? Могут ли предаттестационную подготовку проводить специалисты предприятия, также обученные в специализированных центрах и не являющиеся членами аттестационных комиссий?

Ответ: Нормативными документами, регламентирующими организацию работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, организациям (предприятиям) не запрещено организовывать предаттестационную подготовку и проводить аттестацию в комиссиях, созданных в организации (предприятии) своих специалистов в области промышленной безопасности, энергетической безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, при этом члены аттестационной комиссии организации (предприятия) должны быть аттестованы в или в Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора (если штатная численность работников превышает 5000 человек) или территориальной аттестационной комиссии (если штатная численность работников менее 5000 человек). Аттестованным специалистам организации (предприятия) не запрещено участвовать в проведении предаттестационной подготовки при условии, что они не будут в составе аттестационной комиссии организации (предприятия).

18.02.2016
Вопрос: Прошу дать разъяснение о порядке аттестации по промышленной безопасности работников предприятий, не владеющих навыками работы на ПК, с помощью методистов, и какие дополнительные документы для этого необходимо предоставить в территориальную аттестационную комиссию Верхне-Донского управления Ростехнадзора?

Ответ: Согласно п.9 Положения об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Положение), утвержденного приказом Ростехнадзора от 12.07.2010 №591, аттестационные комиссии Ростехнадзора должны осуществлять контроль знаний аттестуемых в очной форме в помещениях, занимаемых Ростехнадзором, с применением соответствующих программных средств.
Порядок прохождения аттестации в комиссиях Ростехнадзора «работниками предприятий, не владеющими навыками работы ПК», нормативными документами не определен и может быть решен секретариатом территориальной аттестационной комиссии индивидуально (по письменному заявлению этого работника). Одновременно сообщаем, что вышеуказанное Положение не распространяется на организацию работы аттестационной комиссии предприятия (организации).

ВОПРОС (21.04.2015): что является документом, подтверждающим права собственности и владения опасным производственным объектом?

ОТВЕТ:
В соответствии с положениями Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра ОПО, утвержденному приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 г. №606, эксплуатирующая организация должна обладать вещным правом на опасный производственный объект (являться собственником, владельцем либо пользователем опасного производственного объекта).
Согласно статье 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документом, подтверждающим право собственности, является свидетельство о государственной регистрации права.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.


ВОПРОС (12.12.2014): 
Необходимо ли получение лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта 4-го класса опасности?

ОТВЕТ:
Всвязи с выходом Федерального закона №22 от 4 марта 2013 года, объекты 4 класса опасности лицензированию не подлежат.


ВОПРОС (12.12.2014):
Нужно ли заключать договор на обслуживание внутридомового газового  оборудования?

ОТВЕТ:
Гражданин обязан заключать договор на основании постановлений правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года №549 и от 14 мая 2013 года №410.


ВОПРОС (12.12.2014)
Необходимо ли устанавливать приборы учета тепловой энергии и теплоносителя в жилом доме?

ОТВЕТ: 
В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года  № 261 жилом доме необходимо устанавливать приборы учета тепловой энергии и теплоносителя.



ВОПРОС (23.09.2013):Жители многоквартирного жилого дома не первый год испытывают неудобства от теплоснабжающей организации.В отопительный период организация не предоставляет прогрев дома полностью с 10 по 1 этаж, вода подается с перебоями. Инженеры компании поясняют, что оборудование старое, не соответствует требованиям и эксплуатация его в надлежащем порядке не возможна.

Для обеспечения соответствия подаваемым ресурсам и с целью защиты от каких либо аварий прошу Вас провести проверку соответствия оборудования и систем котельной.

ОТВЕТ:

Верхне-Донское управление Ростехнадзора рассмотрело Ваше обращение о проверке оборудования и систем котельной теплоснабжающей организации и сообщает, что в июле 2013г. в отношении вышеуказанной организации была проведена внеплановая проверка соблюдения требований промышленной безопасности при подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014г.г. – нарушений требований промышленной безопасности не выявлено.

 

ВОПРОС(11.09.2013):

Мы, жители с. Подклетное, хотим довести до вашего сведения, что уже больше трех лет напряжение в электрической сети в наших домах постоянно падает до 140Вт и летом и зимой. В результате чего у многих жителей вышли из строя холодильники, телевизоры, компьютеры и прочая электротехника. Просим Вас принять меры.

ОТВЕТ:

На Ваше обращение разъясняем, что в соответствии со ст. 542 Гражданского кодекса РФ качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения. Согласно пункту 71 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» качество электрической энергии, поставляемой по договору энергоснабжения (договору купли-продажи (поставки) электрической энергии), должно соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям.

Исходя из вышеизложенного, Вы в праве осуществлять защиту своих интересов на основании закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в порядке гражданского судопроизводства.

 

ВОПРОС (05.09.2013):

Обращаемся к Вам, так как в непосредственной близости с нашим домом установлен башенный кран для строительства 16-этажного многоквартирного дома с подземной парковкой. Данный кран на протяжении 12 часов находится в движении, и задняя часть с противовесом все время зависает над нашим домом, а при разгрузке автомашин со строительным материалом разгружаемый груз заходит на территорию нашего двора. С 15 августа этого города кран был передвинут еще ближе к нашему дому и стало еще опасней проживать в нашем доме.

Убедительно просим Вас провести проверку.

ОТВЕТ :

В ходе проверки были выявлены нарушения требований «Правил устройства и эксплуатации грузоподъемных кранов» и нормативной документации в области промышленной безопасности, касающиеся соблюдения требований к аттестации специалистов, занятых эксплуатацией грузоподъемного крана, складирования грузов на строительной площадке и некоторые другие. По итогам проверки составлены материалы о привлечении к административной ответственности должностного лица. Владельцу крана установлены сроки устранения нарушений. Сроки контролируются.

 

ВОПРОС (02.09.2013):

Прошу Вас дать разъяснение о необходимости государственной или иной экспертизы проекта на установку линии по производству медной катанки, учитывая, что проект не попадает под термины «реконструкция» и «новое строительство» в соответствии со ст. 1 гл. 1 Градостроительного Кодекса РФ.

ОТВЕТ:

В связи с тем, что здание котельной с устанавливаемой в нем линией по производству медной катанки не внесены в Государственный реестр опасных производственных объектов» № 116 ФЗ (с изменениями на 4 марта 2013 года) проектная документация на установку технологической линии по производству медной катанки не рассматривается и не утверждается Ростехнадзором.

 

ВОПРОС (25.03.2013):

Прошу разъяснить, подлежат ли регистрации в органах Ростехнадзора мостовые краны грузоподъемностью 10 тонн, управляемые с пола по радиоканалу посредством кнопочного пульта.

ОТВЕТ:

Краны мостового типа грузоподъемностью до 10 тонн включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта, не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора. При этом, требования к аппаратам управления с пола (независимо от способа передачи управляющего взаимодействия) изложены в п.2.13. «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (ПБ 10-382-00).