С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

По постановлению Московской межрегиональной транспортной прокуратуры открытое акционерное общество «российские железные дороги» привлечено к административной ответственности.

26.12.2013 Верхне-Донским управлением Ростехнадзора вынесено постановление о назначении административного наказания ОАО «РЖД» за нарушения требований промышленной безопасности в виде штрафа на сумму 200 тыс. руб.

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой совместно с инспектором Центрального управления Госжелдорнадзора Федеральной службы в сфере транспорта по обращению администрации г. Лиски проведена проверка в отношении Юго-Восточной дирекции по тепловодоснабжению структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению — филиала ОАО «РЖД» по адресу: , г. Лиски, ул. Воронежская, д. 15 и находящегося на балансе Юго-Восточной дирекции по тепловодоснабжению — структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению филиала РЖД  в части готовности к осенне-зимнему периоду 2013-2014 г.г.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности, а именно: ответственными лицами за осуществление производственного контроля и технического надзора за безопасной эксплуатацией технических устройств и сооружений (паровых котлов, трубопроводов пара и горячей воды, дымовых труб)  назначены не аттестованные специалисты; план работы ответственного за осуществление производственного контроля и технического надзора на 2013 год не разработан и не предъявлен; просрочены режимно-наладочные испытания котла паровых котлов; техническое освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности котла одного парового ДКВР 20/13, находящегося в эксплуатации, просрочено. Выявлены и другие нарушения, по  которым Московской межрегиональной транспортной прокуратурой подготовлено и направлено в адрес Верхне-Донского управления Ростехнадзора постановление, которое рассмотрено и вынесено решение об административном наказании в отношении ОАО «РЖД».

Возврат к списку