С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Комиссия Верхне-Донского управления завершила расследование аварии гусеничного грузоподъёмного крана по ул. Кирова, 6 в г. Воронеже.

08.08.2014 Комиссия, сформированная Верхне-Донским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершила техническое расследование причин аварии гусеничного грузоподъёмного крана РДК-250, произошедшей 26 июня 2014 г. на строительстве   двухуровневой подземной парковки по ул. Кирова, 6 в  г. Воронеже.
Установлено, что техническими причинами аварии явились подъём   стрелы   грузоподъёмной машины    за   пределы   верхнего  рабочего положения при неисправном ограничителе   подъёма   стрелы,  а также последующая потеря краном устойчивости в результате разворота поворотной платформы из устойчивого положения (вдоль продольной оси ходового устройства) в неустойчивое положение (поперек продольной оси ходового устройства).
Организационными причинами аварии признаны неудовлетворительная организация и осуществление  производственного контроля и технического надзора на опасном производственном объекте, эксплуатируемом владельцем грузоподъёмного крана – ОАО «Механизатор», и бесконтрольность со стороны ответственных специалистов предприятия за техническим состоянием  грузоподъёмного крана и соблюдением требований безопасности при его работе.
По итогам расследования возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического лица ОАО «Механизатор» и двух должностных лиц, допустивших нарушение обязательных требований при  эксплуатации грузоподъёмной машины. Материалы расследования направлены в органы прокуратуры.

Возврат к списку