С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора проверит безопасность и работоспособность гидротехнических сооружений накануне весеннего половодья и паводка 2015 года.

18.02.2015      В целях подготовки поднадзорных гидротехнических сооружений к безопасному пропуску паводковых вод и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения паводка 2015 года приказом Верхне-Донского управления от 10 февраля 2015 г. № 73 определен ряд мероприятий по осуществлению комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, смягчению их последствий и уменьшению ущерба, защите объектов в зонах возможного затопления, готовности поднадзорных гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, наличию резервов и аварийных запасов материалов для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.
     Управлением подготовлены и направлены на поднадзорные предприятия и в администрации муниципальных районов информационные письма об организации безаварийного пропуска весеннего половодья и паводка. Данными письмами предприятиям предложено провести предпаводковые обследования гидротехнических сооружений, по результатам которых утвердить планы-графики по организации противопаводковых мероприятий с указанием ответственных за их выполнение.
     В ходе подготовки и в период прохождения паводка совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления запланировано обеспечение постоянного контроля состояния и эксплуатации гидротехнических сооружений.
     Проверки готовности поднадзорных предприятий и гидротехнических сооружений к паводку проводятся в соответствии с утвержденным графиком Верхне-Донского управления Ростехнадзора на 2015 год.
     В рамках постоянного надзора специалистами Управления проведена проверка гидротехнических сооружений и службы эксплуатации Нововоронежской АЭС, по результатам которой установлено, что предприятие готово к работе в условиях весеннего паводка.

Возврат к списку