С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора закончило расследование аварии башенного грузоподъёмного крана.

27.04.2016      Комиссией, сформированной Верхне-Донским Управлением Ростехнадзора, 22 апреля 2016 года закончено расследование аварии башенного грузоподъёмного крана, произошедшей 09 марта текущего года на строительном объекте по ул. Ленинградская, 82в в г. Воронеже.

     Установлено, что причинами происшествия стало ненадлежащие осуществление производственного контроля на предприятии и не исполнение в полном объёме должностной инструкции специалистом, ответственным за содержание подъёмных сооружений в работоспособном состоянии.  

     Техническими причинами разрушения каната оттяжки распорки оголовка башни стали подъём груза, имевшего массу превышающую грузоподъёмность крана при неисправном ограничителе нагрузки крана, а также применение на грузоподъёмном кране каната, имевшего неудовлетворительное состояние и утратившего необходимые прочностные свойства. При аварии пострадавших не зарегистрировано.

     В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении лиц, виновных в нарушении требований промышленной безопасности, к административной ответственности.

Возврат к списку