С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донским управлением Ростехнадзора завершено расследование аварии на ФКП «Тамбовский пороховой завод»

27.04.2016      Комиссией, сформированной Верхне-Донским Управлением Ростехнадзора, 27 апреля 2016 года закончено расследование аварии на ФКП «Тамбовский пороховой завод».
     Расследованием установлено, что 11.03.2016 г. в 12 ч. 30 мин. в федеральном казенном предприятии «Тамбовский пороховой завод» в производстве изготовления пороха марки ТП-6 из пороха марки ВУфл,  полученного после распатронирования  на роторных линиях патронов стрелкового оружия с истекшим сроком хранения, при проведении операции классификации и укупоривания пороха произошло воспламенение пироксилинового пороха с образованием избыточного давления пороховых газов, которое привело к  обрушению нескольких бетонных плит перекрытия, деформированию капитальной кирпичной стены, разрушению легкосбрасываемых конструкций, оконных рам и дверей,  повреждению воздуховодов приточной вентиляции, лучей дренчерной системы пожаротушения в здании. При этом смертельно травмировано 5 работников предприятия.
     Причинами происшествия стало:
1.Воспламенение пироксилинового пороха от  разряда статического электричества вследствие наличия на работниках синтетической одежды, не предусмотренной инструкцией по охране труда и правилами внутреннего распорядка ФКП ТПЗ.
2.Воспламенение пироксилинового пороха от воздействия искры, возникшей в результате механического воздействия при резком извлечении металлической загрузочной воронки, изготовленной с отступлениями от чертежа в части применяемого материала – стали 08 кп вместо безискрового материала АД1-2,0, из металлической тары.
3.Выполнение в выставочном зале здания № 760, не предназначенном для проведения нижеуказанных операций, не оборудованном  автоматической установкой  пожаротушения, операций ручной классификации  пороха на наклоне и укупоривания пороха, не предусмотренных проектной документацией, при этом проектная документация имеется  не в полном объеме, отсутствует документация, содержащая расчетные, нормативные и предельные нормы загрузки пороха.
4.Невыполнение требований пожарной безопасности  в части обеспечения средствами пожаротушения и применения  средств коллективной и индивидуальной защиты людей от опасных факторов пожара (отсутствие в выставочном зале здания № 760 установки тушения пожаров локального действия), что привело к смерти пострадавших от термических ожогов пламенем III степени  90 - 100% поверхности тела и термоингаляционного поражения дыхательных путей, осложнившихся развитием ожогового шока III степени.
5.Отсутствие на опасном производственном объекте надлежащего производственного контроля со стороны руководителей и специалистов цеха, директора завода, его заместителей и главных специалистов завода, выразившееся в необеспечении безопасной организации и функционирования производства, в том числе в части оснащения персонала средствами защиты от опасных факторов; наличия в полном объеме проектной документации, содержащей расчетные нормативные и предельные загрузки пороха; контроля за использованием инструментов и приспособлений, изготовленных в соответствии с требованиями проектной документации.  
6.Допуск к самостоятельной работе ученика усреднителя без проведения обучения и проверки знаний, без осуществления непосредственного наблюдения за его работой со стороны мастера производственного участка.

     Экономический ущерб от аварии составил 32 295 680 рублей.
     За нарушения, допущенные ФКП ТПЗ требований промышленной безопасности было применено административное наказание в виде административного приостановления деятельности двух зданий на 60 и 90 суток.

     Помимо этого, в установленном порядке будут привлечены к ответственности в виде штрафа по ст. 9.1. ч. 3 КоАП РФ привлечено 2 лица: юридическое лицо и 1 должностное лицо.

     Кроме того, на 4 должностных лиц будут составлены протоколы о выявленных нарушениях по ст. 9.1. ч. 3 КоАП РФ и направлены в суд для привлечения к административной ответственности в виде дисквалификации.

Возврат к списку