С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора закончило расследование причин аварии, произошедшей на газопроводе высокого давления в пос. Краснопольский, Усманского района, Липецкой области.

13.01.2017      Комиссией сформированной Верхне-Донским управлением Ростехнадзора, 30 декабря 2016 года закончено расследование причин аварии произошедшей 06 декабря 2016 года на газопроводе высокого давления в пос. Краснопольский, Усманского района, Липецкой области.
     При выполнении ООО «РегионСтройСервисАвтоматика» механизированных земляных работ по разработке грунта для укладки кабеля в охранной зоне газопровода высокого давления был поврежден газопровод высокого давления. Возгорания газа не произошло. Пострадавших во время аварии и при ликвидации последствий не было. Отключения потребителей газа не проводилось.
     Комиссия, расследующая аварию, на основании осмотра места аварии, опроса очевидцев и должностных лиц, изучения нормативно-технической документации установила следующие причины аварии.
     Неудовлетворительная организация и выполнение ООО «РегионСтройСервисАвтоматика» земляных работ в охранной зоне газопровода высокого давления выразившееся:
в производстве земляных работ в охранной зоне газопровода высокого давления без письменного разрешения  эксплуатирующей организации  на проведение земляных работ в охранной зоне действующего газопровода высокого давления;
в производстве земляных работ в охранной зоне газопровода высокого давления без присутствия представителя эксплуатирующей организации;
          в не оформлении подрядной организацией наряда-допуска на производство земляных работ в охранной зоне действующего газопровода высокого давления;
          в допуске к производству земляных работ в охранной зоне газопровода высокого давления руководителей и специалистов, рабочих не прошедших обучение и проверку знаний в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
     В  проекте № 5633-ТГИ разработанным Воронежским проектно - изыскательским институтом «Юговосжелдорпроект»- филиал ОАО «Росжелдорпроект» отсутствовало обозначение газопровода высокого давления в месте пересечения с железнодорожных путями в пикете (515 км ПК5+60 м) .
     На трассе подземного газопровода высокого давления (ПК12 +43) в месте пересечения газопровода с железной дорогой в пикете (515 км ПК5+60 м) не было опознавательного знака (с указанием расстояния от газопровода, глубины заложения газопровода и телефона аварийно-диспетчерской службы), нанесенного на постоянные ориентиры.
По результатам расследования к административной ответственности привлечено юридическое лицо ООО «РегионСтройСервисАвтоматика», должностные лица ООО «РегионСтройСервисАвтоматика», АО «Росжелдорпроект» - Филиал «Юговосжелдорпроект», АО «Газпром газораспределение Липецк».

Возврат к списку