С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора завершило расследование причин тяжелого несчастного случая на руднике с открытым способом разработки АО «Лебединский ГОК»

12.04.2017      Комиссия Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 04 марта 2017 года со слесарем по обслуживанию и ремонту оборудования в карьере АО «Лебединский ГОК».

     Установлено, что несчастный случай произошел в результате применения неисправного инструмента и выполнения ремонтных работ с помощью вспомогательной лебедки для обтяжки болтовых соединений на экскаваторе ЭКГ 6.3 УС.

     Среди причин происшествия - неудовлетворительная организация производства работ по ремонту редуктора подъема экскаватора ЭКГ 6,3 УС  со стороны должностных лиц; неудовлетворительное осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при выполнении ремонтных работ экскаватора ЭКГ 6.3 УС.

     Комиссией предложены мероприятия, направленные на исключение повторения подобных происшествий. К административной ответственности в виде штрафа по ст. 9.1. ч. 3 КоАП РФ привлечены четыре должностных лица АО «Лебединский ГОК».


Возврат к списку