С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора завершило расследование причин несчастного случая на ООО «Яковлевский комбикормовый завод».

08.08.2017
     26.07.2017г. комиссия Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование тяжёлого несчастного случая, произошедшего 10 июля 2017 года с грузчиком ООО «Яковлевский комбикормовый завод».

     Установлено, что несчастный случай произошел в результате попадания ноги пострадавшего через загрузочный люк, расположенный в бетонном полу металлического силоса №8, в работающий трубчатый винтовой конвейер, при производстве работ по зачистке силоса.

     Согласно выводам комиссии по расследованию, причинами несчастного случая послужило нарушение требований, установленных Федеральными нормами и правилами  в области промышленной безопасности. В частности, работы в силосе (спуск в силос для очистки его от остатков сырья предыдущего хранения) производились без обоснованной производственной необходимости и без обеспечения всех мер безопасности (при работе технологического оборудования –зачистной шнек, трубчатый винтовой конвейер), предусмотренных нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности».
Кроме того,производство работ внутри силосов элеватора осуществляли работники, не обученные по специальной программе и не прошедшие проверку  знаний. В числе причин так же неудовлетворительное осуществление производственного контроля со стороны должностных лиц предприятия за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации ОПО хранения и переработки растительного сырья.
Комиссией предложены мероприятия, направленные на исключение повторения подобных происшествий. К административной ответственности в виде штрафа по ст. 9.1. ч. 3 КоАП РФ привлечено юридическое лицо и два должностных лица ООО «Яковлевский комбикормовый завод».

Возврат к списку