С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии и несчастного случая на ООО «Липецкий силикатный завод».

17.11.2017 10 ноября 2017 года комиссия Верхне - Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование аварии и связанного с ней несчастного случая от 11 октября 2017 года в ООО «Липецкий силикатный завод».

В ходе расследования установлено, что в результате разрыва трубопровода пара начальник энергомеханического цеха и слесарь по обслуживанию тепловых пунктов попали под воздействие пароводяной смеси и получили термические ожоги паром.

Согласно выводам комиссии по расследованию, причиной несчастного случая стало разрушение паропровода из-за утонения стенок трубы в результате локальной коррозии металла, вызванной нарушением аэродинамики потока пара из-за находившегося внутри паропровода кольца трубы.

В числе причин также указан недостаточный производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности со стороны руководителей и специалистов ООО «Липецкий силикатный завод».

Комиссией разработаны мероприятия, направленные на исключение повторения подобных случаев. По результатам расследования возбуждено дело об административном правонарушении в отношении двух должностных лиц ООО «Липецкий силикатный завод» по ст. 9.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Возврат к списку