С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Комиссия, сформированная приказом Верхне - Донского управления Ростехнадзора, завершила расследование несчастного случая

17.10.2018 Комиссия, сформированная приказом Верхне - Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 5 сентября 2018 года с мастером строительно-монтажных работ в ООО «НОРД».
        В ходе расследования установлено, что мастер вместе со стропальщиком произвели строповку упаковки труб для подъема на крышу блок - секции строящегося жилого здания. Мастер дал команду машинисту башенного крана на подъем, при этом сам встал на трубы и при перемещении упал, получив травмы не совместимые с жизнью.
         Согласно выводам комиссии по расследованию, причиной несчастного случая стало неосуществление производственного контроля:
- за безопасным производством работ грузоподъемным башенным краном;
- за соблюдением требований к подъёму и транспортировке людей;
- за допуском к строповке груза работника, не имеющего квалификацию, соответствующую профессии «стропальщик».
       Комиссией разработаны мероприятия, направленные на исключение повторения подобных случаев. Материалы о приостановке эксплуатации башенного грузоподъемного крана направлены в судебные органы, в отношении должностных лиц, ответственных за допущенные нарушения, которые явились причинами несчастного случая. Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Возврат к списку