С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

О безопасной эксплуатации и работоспособности гидротехнических сооружений, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, в период половодья и паводков 2019 года

14.02.2019 Во исполнение приказа Руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.В. Алешина от 16.01.2019 г. № 18 «О безопасной эксплуатации и работоспособности гидротехнических сооружений, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, в период половодья и паводков 2019 года» сотрудники обособленного структурного подразделения Верхне-Донского управления Ростехнадзора Курской области, во взаимодействии с представителями органов исполнительной власти Курской области и специалистами ГУ МЧС России по Курской области, с 18.02.2019 года начинают обследования гидротехнических сооружений прудов, находящихся на территории Курской области перед прохождением весеннего половодья 2019 г.

В ходе согласования, в представленный органами исполнительной власти Курской области график обследования гидротехнических сооружений прудов, находящихся на территории Курской области перед прохождением весеннего половодья 2019г., Верхне-Донским управлением Ростехнадзора были внесены предложения и замечания. Суть внесенных замечаний состояла в том, что при составлении перечня ГТС подлежащих предпаводковому обследованию, в первую очередь должны  обследоваться гидротехнические сооружения имеющие статус бесхозяйных и ГТС имеющие значительный объем воды в образуемом водоеме.

Возврат к списку