С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии и группового несчастного случая на котельной МКП «Воронежтеплосеть»

04.03.2019 Работники Верхне-Донского управления Ростехнадзора расследовали причины аварии и связанного с ней несчастного случая, произошедшего 31.01.2019 на опасном производственном объекте МКП «Воронежтеплосеть» «Система теплоснабжения Коминтерновского района» по адресу г. Воронеж, ул. Еремеева, 25. Авария произошла в результате падения части ствола кирпичной дымовой трубы на крышу котельной. В результате этого происшествия двое работников получили травмы различной степени тяжести.

Расследование установило, что эксплуатация котлоагрегатов (ведение технологического процесса) проводилась со значительными отклонениями от требований инструкции завода изготовителя котла и паспорта дымовой трубы, выразившимся в недопустимо малой температуре и объеме уходящих газов, отводимых через дымовую трубу. Комбинированное температурно-влажностное воздействие на кирпичную кладку дымовой трубы привело к ее разрушению на отдельных участках более половины ее толщины, что превысило расчетное сопротивления материала кладки в месте наибольшего утонения и дальнейшему обрушению части ствола кирпичной дымовой трубы на здание котельной.

Материалы расследования этого несчастного случая переданы в прокуратуру Коминтерновского района г. Воронежа.

Возврат к списку