С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Подготовка ГТС Липецкой области к пропуску паводковых вод

07.03.2019 С 29 января по 11 марта 2019 года сотрудники Верхне-Донского управления Ростехнадзора в составе областной комиссии по организации безаварийного пропуска паводковых вод Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области    приняли участие в проведении  предпаводковых обследований 134 ГТС ОКУ «Гидротехнические комплексы» и в составе рабочей комиссии ГУ МЧС России по проверке готовности муниципальных образований Липецкой области к безопасному пропуску весенних паводковых вод в 2019 году.

В период с 4 по 7 марта 2019 года  сотрудники Управления приняли участие в проведении  предпаводковых обследований 20 ГТС  администраций сельских поселений муниципальных районов Липецкой области.

По результатам предпаводковых обследований ГТС выявлены наиболее характерные  нарушения законодательства РФ «О безопасности ГТС»:
-    не обеспечена своевременная очистка от снега и льда подъездных дорог к  20 ГТС, что препятствует реализации мероприятий по ликвидации последствий в случае ЧС на ГТС (ГТС пруда 1 км на запад от п. Полевого (на р. Снова, д. Молодовка) Долгоруковский с/с; ГТС пруда д. Красотыновка южная окраина, на р. Ольшанец и др.)
-    не определен размер вреда, который может быть  причинен в результате аварий на 28 ГТС (ГТС водохранилища у с. Частая Дубрава справа от а/д. Липецк – Частая Дубрава, на балке Самсонов Лог; ГТС пруда на б. Домачевская, 15  км а/д. Лев-Толстой – Домачи, юж. окр. с. Домачи и др.);
-    отсутствует акт преддекларационного обследования 28 ГТС (ГТС водохранилища у с. Частая Дубрава справа от а/д. Липецк – Частая Дубрава, на балке Самсонов Лог; ГТС пруда на б. Домачевская, 15  км а/д. Лев-Толстой – Домачи, юж. окр. с. Домачи и др.).

Собственниками ГТС (эксплуатирующими организациями), такими как ОКУ «Гидротехнические комплексы», ПАО «НЛМК», ФГБУ «Управление Липецкмелиоводхоз», АО «Ольшанский карьер», АО «Рождественский карьер» и другими  проводится  комплекс мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации  ГТС в период прохождения паводка 2019 года:
-    изданы приказы «О запасе материально-технических ресурсов», «О создании комиссии и аварийного звена по ликвидации ЧС», «Об оповещении при возникновении ЧС на ГТС Липецкой области», создана «Схема оповещения и информирования органов управления, сил и средств, рабочих служащих и заинтересованных структур о ЧС на ГТС Липецкой области»;
-    обеспечены резервы финансовых и материальных средств, в случае привлечения к аварийно-спасательным работам, на противопаводковые мероприятия в бюджете 2019 года выделены денежные средства;
-    разработаны и выполняются мероприятия по безопасному пропуску паводковых вод.

В настоящее время уровень воды в водохранилищах не превышает НПУ. Работа ведется в штатном режиме. На ГТС аварий не зарегистрировано. Информации о возникновении ЧС на ГТС в Управление не поступало.

Возврат к списку