С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора завершило расследование группового несчастного случая со смертельным исходом в АО «Липецкое торгово-промышленное объединение»

27.08.2020 Верхне-Донское управление Ростехнадзора в составе комиссии, сформированной приказом АО «Липецкое торгово-промышленное объединение», завершило расследование группового несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 23 июня 2020 года в АО «Липецкое торгово-промышленное объединение».

23 июня 2020 года в 7 часов 45 минут в АО «Липецкое торгово-промышленное объединение» при отключении оперативной штангой рубильника питания потолочного вентилятора в распределительном устройстве РУ-0,4кВ РП-1 начальник цеха энергоснабжения - главный энергетик получил термический ожог 90% поверхности тела и умер в больнице. Электромонтер по обслуживанию подстанций получил травмы тела легкой степени.

Причинами несчастного случая послужили: производство оперативных переключений без применения комплекта для защиты от электрической дуги и без записи в оперативном журнале; неисправность подвижных контактов (ножей) рубильника электропитания потолочного вентилятора в панели №2 РУ-0,4кВ РП-1; отсутствие проведения планово-предупредительного ремонта, отсутствие годового плана (графика) ремонта электрооборудования; допуск к работе работника, не прошедшего проверку знаний на соответствующую группу по электробезопасности; отсутствие контроля со стороны администрации за соблюдением персоналом требований производственной дисциплины.

За нарушения требований энергетической безопасности в соответствии со  статьей 9.11 КоАП РФ, к административной ответственности привлечены юридическое лицо и два должностных лица АО «Липецкое торгово-промышленное объединение». Комиссией предложены мероприятия, направленные на исключение нарушений требований энергетической безопасности.

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Возврат к списку