С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии и группового несчастного случая в ООО ГК «Бизнес Инвест»

26.11.2020 Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе комиссии завершило расследование аварии и группового несчастного случая, произошедшего 1 сентября 2020 года в ООО ГК «Бизнес Инвест».

Установлено, что авария и групповой несчастный случай произошли на строительном объекте по адресу: г. Белгород, ул. Есенина, д.15, при эксплуатации фасадного подъемника.

В результате аварии пострадало трое несовершеннолетних подростков, один из которых погиб.

Вследствие изучения технической документации, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц, были установлены следующие причины аварии и группового несчастного случая:
- внесение изменений в конструкцию фасадного подъемника, не предусмотренных руководством (инструкцией) по эксплуатации завода-изготовителя;
- эксплуатация фасадного подъемника, находящегося в не исправном состоянии;
- грубые нарушения требований к установке устройств, для подвешивания платформы (консолей), установленных без проекта производства работ, разработанного с учетом требований руководства (инструкции) по эксплуатации фасадного подъемника;
- ввод в эксплуатацию подъемника, не прошедшего технического освидетельствования;
- допуск обслуживающего персонала без аттестации и без соответствующих удостоверений на право управления и работы;
- отсутствие надзора за техническим состоянием подъемника, а также выполнения планово-предупредительных ремонтов, периодических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов;
- пуск в работу подъемника без внесения в реестр опасных производственных объектов.

По результатам расследования в отношении юридического лица и должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ.
Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин аварии и группового несчастного случая взяты на контроль Верхне-Донским управлением Ростехнадзора.
Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Возврат к списку