С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности ООО «Корпанга»

15.04.2021 Сотрудники Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 15 февраля по 30 марта 2021 года провели плановую выездную проверку ООО «Корпанга», специализирующегося на добыче железных руд.

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 155 нарушений требований промышленной безопасности, основные из которых:
- типовая организационная структура производственного контроля не соответствует действующему штатному расписанию;
- функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля возложены не на руководителя службы производственного контроля;
- контрольно-пропускные пункты не оборудованы специальными инженерно-техническими сооружениями, препятствующими несанкционированному проезду на охраняемую территорию;
- допускается эксплуатация технических устройств с истекшим нормативным сроком службы, без проведения экспертизы.

По результатам проверки составлен акт и выданы предписания с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. За допущенные нарушения юридическое лицо ООО «Корпанга» и должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности по ч.1. ч.2. ст.9.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 850 тысяч рублей. В отношении ООО «Корпанга» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 9.1 КоАП РФ в виде административного приостановления эксплуатации 10 технических устройств сроком на 60 суток и 1 технического устройства сроком на 90 суток.


Возврат к списку