С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора завершило расследование причин тяжелого несчастного случая в карьере рудоуправления АО «Лебединский ГОК»

11.05.2021 Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе комиссии завершило расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 5 апреля 2021 года на опасном производственном объекте «Рудник с открытым способом разработки (карьер)» АО «Лебединский ГОК».

Установлено, что тяжелый несчастный случай произошел в результате удара ковшом экскаватора работника рудоуправления, находившегося в опасной зоне экскаватора во время выполнения работ по очистке водоотводной канавы на гор. +90 м (южный борт).

Причины несчастного случая:
неудовлетворительная организация безопасного производства работ по очистке водоотводной канавы; неудовлетворительная организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, а также соблюдения требований охраны труда.

Комиссией предложены мероприятия, направленные на исключение в дальнейшем нарушений требований промышленной безопасности.

По результатам расследования юридическое лицо и четыре должностных лица АО «Лебединский ГОК» привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 830 тысяч рублей.

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Возврат к списку