С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донского управления Ростехнадзора завершило расследование аварии на Тамбовской ТЭЦ филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация»

28.06.2021 Сформированная Верхне-Донским управлением Ростехнадзора комиссия в период с 14 апреля по 11 июня 2021 года провела расследование причин аварии, произошедшей 14 апреля на Тамбовской ТЭЦ филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация», при которой произошло обрушение кровли и 3 этажа здания главного щита управления площадью около 500 кв. м.
В результате аварии пострадали 2 человека - начальник смены станции и начальник смены электрического цеха.
В состав комиссии помимо сотрудников Верхне-Донского управления Ростехнадзора и специалистов ПАО «Квадра», вошли представители Управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, Главного управления МЧС России по Тамбовской области и АО «Техническая инспекция ЕЭС».
В рамках расследования специализированной организацией ООО «ЮЦПК Промышленная Безопасность» выполнено обследование с целью установления причин обрушения в осях 1-10/А-Е строительных конструкций 3-го этажа и кровли здания ГЩУ.
Согласно выводам комиссии и заключения ООО «ЮЦПК Промышленная Безопасность» основными причинами аварии, стали несоответствие выполненных строительно-монтажных работ требованиям проектной документации, не соблюдения технологии и качества выполнения работ требованиям НТД:
- отсутствие опорных ж/бетонных подушек под узлы опирания ферм на отметке +10,910;
- некачественное исполнение кирпичной кладки (кладка без перевязки), что привело к искусственному расслоению стен ещё на этапе строительства;
- ослабление кирпичной кладки в осях А-Е/1 на отметке +6,110 непроектными инородными включениями в виде двутавра.
В отношении юридического лица возбуждено дело об административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ.

Возврат к списку