С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности АО ФАПК «Якутия» филиал «Байловский спиртовой завод»

14.07.2021 Сотрудники отдела общепромышленного надзора по Тамбовской области Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период  с 24  по 29 июня 2021 года провели плановую выездную проверку соблюдения требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах АО ФАПК «Якутия» филиал «Байловский спиртовой завод».

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 20 нарушений. Установлено, что допускается эксплуатация технологического оборудования, выработавшего назначенный срок службы без проведения экспертиз промышленной безопасности; не проведены в соответствии с установленными требованиями мероприятия по консервации опасных производственных объектов.

6 июля 2021года в отношении АО ФАПК «Якутия» филиал «Байловский спиртовой завод» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ и приняты меры обеспечительного характера в части административного приостановления деятельности по эксплуатации главного корпуса завода на 90 суток.

Возврат к списку