С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

По требованию Ростехнадзора суд приостановил эксплуатацию лифтов в многоквартирных жилых домах в Воронеже

27.07.2021 Верхне-Донское управление Ростехнадзора в период с 28 апреля по 15 мая, с 11 по 19 мая 2021 года провело внеплановые выездные проверки соблюдения АО «УК Коминтерновского района», ООО УК «Городок» требований безопасности при эксплуатации лифтов в домах № 23 по улице 60-й Армии, № № 105, 109/1 по Московскому проспекту в Воронеже.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что пассажирские лифты в многоквартирных жилых домах, применяются для перевозки людей и грузов, в отсутствие средств для подключения к двусторонней переговорной связи, при помощи которой пассажир может вызвать помощь извне.

По результатам проверки выданы акт и предписание по устранению выявленных нарушений.

Составлены протоколы об административном правонарушении и протоколы о временном запрете деятельности по ч. 2 ст. 9.1.1 КоАП РФ. Материалы дел направлены в суд.
Коминтерновский районный суд г. Воронежа 30 июня 2021 года вынес постановления с назначением административных наказаний в виде приостановления эксплуатации лифтов сроком на 90 суток.

Возврат к списку