С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности АО «Стойленский ГОК»

30.09.2021 Сотрудники Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 13 по 23 сентября 2021 провели внеплановые выездные проверки объектов капитального строительства «Северный штрек», «Западный штрек», «Фабрика окомкования. Реконструкция с повышением производительности фабрики до 8 млн. т в год» и «Фабрика окомкования. Реконструкция корпуса фильтрования и склада влажного концентрата с целью повышения качества концентрата» АО «Стойленский ГОК».

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 9 нарушений законодательства о градостроительной деятельности, основные из которых:

- отсутствие положительного заключения экспертизы проектной документации объекта «Фабрика окомкования. Реконструкция с повышением производительности фабрики до 8 млн. т в год»;

- отступление от проектной документации при осуществлении строительства объектов «Северный штрек», «Западный штрек»;

- ненадлежащий строительный контроль со стороны заказчика-застройщика.

По результатам проверки составлены акты и выданы предписания с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

Юридическое лицо АО «Стойленский ГОК» привлечено к административной ответственности по ч.1. ст.9.4 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 400 тысяч рублей.

Возврат к списку