С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию четырёх технических устройств на объектах АО «Стойленский ГОК»

18.10.2021 Сотрудники Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 28 сентября по 11 октября 2021 года провели плановую выездную проверку опасных производственных объектов I, II, III класса АО «Стойленский ГОК».

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 108 нарушений требований промышленной безопасности. Установлено, что

- у предприятия отсутствует горноотводный акт, удостоверяющий уточненные границы горного отвода к лицензии на пользование недрами;

- изменения (дополнения) в план развития горных работ не были согласованы с органами горного надзора до начала ведения этих работ;

- не соблюдается минимальная ширина рабочих площадок;

- не проверяется порядок ведения оперативной документации вышестоящим административно-техническим персоналом и др.

По результатам проверки составлен акт и выданы предписания с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

Должностные лица АО «Стойленский ГОК» привлечены к административной ответственности по ч.1.ст.9.1, ч.2.ст.9.1, ст.9.2 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 370 тысяч рублей. В отношении АО «Стойленский ГОК» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ в виде приостановления эксплуатации 4 технических устройств сроком на 30 суток.

Возврат к списку