С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Срок окупаемости робототехнических комплексов в промышленности РФ составил 1,5-4 года

Срок окупаемости робототехнических комплексов в промышленности РФ составил 1,5-4 года
24.07.2026
Источник: Ростех


Внедрение комплексных робототехнических решений в российской промышленности и логистике демонстрирует высокую экономическую эффективность. Согласно исследованию нашего холдинга «Росэл», срок окупаемости таких комплексов составляет от полутора до четырех лет.

Как отмечается в исследовании, максимальный экономический эффект достигается не за счет простой закупки оборудования, а благодаря комплексной цифровой трансформации производств. Ключевую роль играют внедрение цифровых двойников, интеллектуальное управление оборудованием и системы предиктивного обслуживания.

В Ростехе подчеркнули, что если ранее роботизация носила точечный характер и затрагивала отдельные операции, то сейчас предприятия переходят к внедрению комплексных решений, интегрированных в единую цифровую среду. Для этого проводится аудит цифровизации, позволяющий определить участки с наибольшим экономическим эффектом.

Возврат к списку